RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 18 TASIKMALAYA
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII /Semester I
Tema / Topik : Gerak Pada Makhluk Hidup dan Benda.
Sub Topik : Gerak Pada Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1
Mensyukuri ciptaan tuhan atas
keteraturan dan kompleksitas Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda.
2.1 Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktiv3itas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.1.1
Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling
menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja, baik secara individu maupun
kelompok serta menerapkan rasa peduli peserta didik terhadap lingkungan
sekitar.
3.1 Mengidentifikasi
gerak pada makhluk hidup dan benda yang ada di
lingkungan sekitar.
3.1.1
Mengidentifikasi ciri ciri
gerak dari
benda-benda dan makhluk hidup.
4.2 Menyajikan hasil
analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.
4.2.1
Menyajikan hasil analisis data observasi dan
mengkomunikasikan hasilnya.
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat mensyukuri ciptaan tuhan atas keteraturan dan kompleksitas benda (makhluk)
hidup dan tak hidup.
2.
Dengan mempelajari gerak pada makhluk
hidup peserta didik mampu mensyukuri dan menjaga lingkungan sekitar.
3. Peserta didik dapat
melakukan pengamatan dan identifikasi terhadap gerak pada makhluk hidup.
4. Peserta didik dapat
melakukan pengamatan dan identifikasi terhadap benda-benda di
lingkungan sekitar.
5. Melalui pengamatan peserta
didik dapat menjelaskan ciri-ciri pergerakan pada mkhluk hidup
6. Mengembangkan
prilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggung jawab, saling
menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok.
D.
Materi Pembelajaran
Bergerak, manusia
dapat berjalan, berlari, dan menggerakkan tangan. Itu merupakan ciri
bergerak. Tubuh dapat bergerak karena mempunyai sistem gerak yang terdiri atas
tulang, sendi, otot, yang bekerjasama membentuk sistem gerak,
adapun gerak dapat dibedakan menjadi dua yaitu gerak aktif dan gerak pasif.
E.
Pendekatan/Metode/Strategi
Pembelajaran
1. Pendekatan
:
Scientific
2. Metode : Diskusi dan Pengamatan
3. Model :
Discovery Learning
F.
Media, Alat, dan
Sumber Belajar
1.
Media
Laptop,
sepiker
dan LCD
2.
Sumber Belajar
a.
Buku IPA SMP Kelas VIII
b.
Lembar Observasi identifikasi mengenai gerak pada makhluk
hidup dan benda
c.
Sumber belajar lain yang relevan.
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah
Model Discovery
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
-
Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
-
Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
-
Guru mengabsen kehadiran
peserta didik yang tidak masuk.
-
Guru menyampaikan KKM yang harus dicapai oleh peserta
didik.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
peserta didik.
-
Guru menanyakan materi yang sebelumnya dan mengaitkannya
dengan materi yang akan disampaikan.
-
Guru menanyakan pengertian benda hidup dan benda.
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Menciptakan situasi (stimulasi)
Pembahasan tugas dan identifikasi Masalah
|
Pemusatan Perhatian :
-
Guru memperlihatkan film atau pot bunga kemudian guru
mengajukan pertanyaan :
-
Apa yang kalian lihat anak-anak?
Sambil menunjuk pot guru
bertanya termasuk benda apakah pot tersebut, kemudian menunjuk bagian
tumbuhannya dan bertanya kalau yang ini termasuk mahluk apa? Apa yang
membedakan makhluk hidup dan benda tak hidup?
-
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan
yaitu pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup.
-
Membagi peserta didik menjadi 8 kelompok.
Diskusi kelompok untuk mengkaji lembar observasi
dengan pengamatan berdasarkan film yang telah ditayangkan.
|
60 menit
|
|
Penutup
|
|
-
Peserta didik dan guru mengulas hasil kegiatan
pembelajaran.
-
Guru memberikan penghargaan (dalam bentuk pujian atau
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
menggunakan rubrik unjuk kerja.
-
Peserta didik menjawab tentang klasi fikasi gerak
dan alat gerak pada makhluk hidup dan tak hidup.
-
Pemberian tugas untuk mempelajari manfaatnya.
|
10 menit
|
H.
Penilaian
1.
Metode dan Bentuk
Instrumen
|
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
|
·
Sikap
|
·
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
|
·
Tes Unjuk Kerja
|
·
Tes Penilaian Pengamatan dan Observasi
|
|
·
Tes Tertulis
|
·
Tes Uraian dan Pilihan Ganda
|
2.
Lampiran RPP
a.
Bahan ajar
b.
LKS
c.
Instrumen Penilaian
Lembar Pengamatan Sikap
|
NO
|
NAMA SISWA
|
ASPEK PENILAIAN SIKAP
|
JUMLAH
SKOR
|
NILAI
|
|||
|
Rasa
ingin tahu
|
ketelitian
|
Ketekunan/
Tanggungjawab
|
Keterampilan berkomunikasi
|
||||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32
|
|
|
|
|
|
|
|
|
33
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35
|
|
|
|
|
|
|
|
|
36
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian Sikap
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Rubrik
|
|
1.
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam dalam kegiatan
kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
|
2
|
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
|
3
|
Berkomunikasi
|
3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1.
aktif dalam tanya jawab,
tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
|
Keterangan:
Skor 1= Kurang
Skor 2= Cukup
Skor 3= Baik
Lembar
Penilaian Pengamatan dan Observasi
|
NO
|
NAMA SISWA
|
ASPEK PENILAIAN PENGAMATAN DAN
OBSERVASI
|
JUMLAH SKOR
|
NILAI
|
||||
|
Ketepatan mengamati
|
Kemampuan mengelompokan
|
Kemampuan Mengarsipkan
|
Membuat Kesimpulan
|
Kemampuan Mengkomunikasikan
|
||||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
33
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
36
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian Pengamatan dan Observasi
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
||
|
3
|
2
|
1
|
|
|
Ketepatan
Mengamati
|
Jika pengamatan
dan observasi dilakukan dengan lengkap dan tepat.
|
Jika pengamatan
dan observasi dilakukan kurang lengkap dan kurang tepat.
|
Jika pengamatan
dan observasi dilakukan tidak lengkap.
|
|
Kemampuan
Mengelompokan
|
Jika semua data tercatat
dengan rapi dan lengkap.
|
Jika semua data tidak
tercatat dengan rapi dan kurang lengkap.
|
Jika semua data tidak
tercatat dengan rapi.
|
|
Kemampuan
Mengarsipkan
|
Jika sistimatika penulisan
benar, memuat saran, bahasa komunikatif.
|
Jika sistimatika penulisan
benar, memuat saran, namun bahasa kurang komunikatif
|
Jika penulisan kurang
sistimatis, bahasa kurang komunikatif, kurang memuat saran
|
|
Membuat
Kesimpulan
|
Jika pembahasan data sesuai
tujuan penelitian
|
Jika pembahasan data kurang
menggambarkan tujuan penelitian
|
Jika sekedar melaporkan
hasil penelitian tanpa membahas data
|
|
Kemampuan
Mengkomunikasikan
|
Jika hasil kesimpulan dapat dipahami dan dimengerti.
|
Jika hasil kesimpulan kurangdipahami dan kurang
dimengerti.
|
Jika hasil kesimpulan tidak dapat dipahami dan tidak
dapat dimengerti.
|
Keterangan:
Skor 1= Kurang
Skor 2= Cukup
Skor 3= Baik
Mengetahui : Tasikmalaya, September 2015
|
Kepala SMP Negeri 18 Tasikmalaya
Ade Nuryadin, S.Pd. M.Pd,
|
|
Guru Pembimbing Mata Pelajaran
M. Abas, Drs. M.Pd.
|
|
NIP.196602121992031008
|
|
NIP.
|
|
Guru Mata Pelajaran
Nurul Fahmi
122154049
|
||
TABEL
PENGAMATAN
Tabel 1
|
NO
|
NAMA BENDA YANG DIAMATI
|
MAHLUK HIDUP
|
MAHLUK TAK HIDUP
|
KET
|
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
……………………..
…………………….
…………………….
……………………..
|
√
|
|
|
Tabel
2
|
NO
|
NAMA BENDA
|
CIRI-CIRI BENDA
|
|
1
2
3
4
5
6
7
8
|
Tas
Ban
mobil
Bola
Pesawat
helicopter
Buah-buahan
Orang
hutan
Burung
Biji manga
|
|
Instrumen soal Pengetahuan
Soal Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang benar!
1.
Dalam proses pergerakan manusia
membutuhkan …
a.
Tangan dan lidah
b.
Kaki dan cahaya
c.
Kaki
d.
Energy
2.
Mobil termasuk ke dalam kelompok benda tak hidup,
karena mobil tidak memiliki ciri-ciri …
a.
Membutuhkan
air
b.
Berkembangbiak
c.
Membutuhkan energi
d.
Dapat bergerak
3.
Di lingkungan terdapat makhluk yang memiliki
kecepatan gerak paling besar, Manakah diantara hewan hewan dibawah yang tercepat itu
a.
Kuda
b.
gajah
c.
Macan/cheetah
d.
Anyjing
4.
Persamaan yang dimiliki oleh batu bata dan pasir
karena kedua materi ini tidak dapat …
a.
Berubah wujud
b.
Bergerak
c.
Berpindah tempat
d.
Bahan mudah terbakar
5.
Jika kita melihat seekor kuda
berpindah dari tempat satu ke tmpat yang lain makan kuda dikatakan mengalami
…
a.
Tumbuh
b.
Tumbuh dan berkembang
c.
Berkembang biak
d.
Bergerak
Kunci Jawaban Pilihan ganda
|
No soal
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
Kunci jawaban
|
d
|
b
|
C
|
b
|
d
|
Penugasan
1.
Pelajari materi pembelajaran tentang
gerak pada benda
2.
Membawa benda yang mudah bergerak
Lembar Kerja Siswa
1.
Coba kalian
kelompokkan benda-benda dibawah ini :
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Benda yang mudah bergerak
|
Benda yang sulit bergerak
|
|
.............................................
.............................................
.............................................
|
............................................
............................................
............................................
|
2.
Sebutkan ciri-ciri
benda yang mudah bergerak?
3.
Sebutkan ciri-ciri
benda yang sulit bergerak?
4.
Mobil temasuk benda
yang mudah bergerak karena memiliki........
5.
Lemari termasuk benda
yang sulit bergerak karena tidak memiliki......... dan ukurannya.........
Kunci Jawaban
Soal LKS
1.
Benda yang mudah
bergerak : bola, mobil, kaleng minuman
Benda yang
sulit bergerak : meja, kursi, batu besar
2.
Ringan, kecil, memiliki roda, mudah
digelindingkan
3.
Berat, besar, tidak
memiliki roda, sulit digelindingkan
4.
Roda
5.
Roda, besar
Kunci Jawaban Soal Evaluasi
1.
C 6. B
2.
A 7. A
3.
A 8. A
4.
B 9. B
5.
A 10. B





