Senin, 21 September 2015

RPP PESAWAT SEDERHANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan     : SMP NEGERI 18 TASIKMALAYA
Mata Pelajaran          : IPA
Kelas / Semester        : VIII /Semester I
Tema / Topik : Pesawat Sederhana.
Sub Topik                   : pesawat sederhana
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A.     Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1        Mensyukuri ciptaan tuhan atas keteraturan dan kompleksitas Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda.
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktiv3itas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.1.1        Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja, baik secara individu maupun kelompok serta menerapkan rasa peduli peserta didik terhadap lingkungan sekitar.
3.1  Mengidentifikasi pesawat sederhana  yang ada di lingkungan sekitar.
3.1.1        Mengidentifikasi  ciri ciri pesawat sederhana dari benda-benda dan makhluk hidup.
4.2  Menyajikan hasil analisis data observasi apa yang di sebut dengan pesawat sederhana.
4.2.1        Menyajikan hasil analisis data observasi dan mengkomunikasikan hasilnya.

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mensyukuri ciptaan tuhan atas keteraturan dan kompleksitas pesawat sederhana bagi kehidupan sehari hari.
2.      Dengan mempelajari pesawat sederhana peserta didik mampu mensyukuri dan menjadikan keterampilan ilmu tersebut dan mengaplikasikan dalam kehidupan sehari hari.
3.      Peserta didik dapat melakukan pengamatan dan identifikasi terhadap pemanfaatan pesawat sederhana bagi kehidupan manusia.
4.      Peserta didik dapat melakukan pengamatan dan identifikasi terhadap benda-benda di lingkungan sekitar.
5.      Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri pergerakan dan pembuatan pesawat sederhana.
6.      Mengembangkan prilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggung jawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok.
7.      Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari  dan hubungannya dengan kerja otot pada struktur rangka manusia
8.      Melakukan penyelidikan tentang keuntungan mekanik pada pesawat sederhana

D.    Materi Pembelajaran
Pesawat Sederhana

E.     Pendekatan/Metode/Strategi Pembelajaran
1.      Pendekatan      :  Scientific
2.      Metode            :  Diskusi dan Pengamatan
3.      Model              :  Discovery Learning

F.      Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.      Media
Laptop, sepiker dan LCD
2.      Sumber Belajar
a.       Buku IPA SMP Kelas VIII
b.      Lembar Observasi identifikasi pesawat sederhana
c.       Sumber belajar lain yang relevan.




G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

-          Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
-          Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
-          Guru mengabsen  kehadiran peserta didik yang tidak masuk.
-          Guru menyampaikan KKM yang harus dicapai oleh peserta didik.
-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik.
-          Guru menanyakan materi yang sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan disampaikan.
-          Guru menanyakan apa itu pesawat sederhana.
10 menit





Kegiatan Inti
Menciptakan situasi (stimulasi)








Pembahasan tugas dan identifikasi Masalah
Pemusatan Perhatian :
-       Guru memperlihatkan gambar kemudian guru mengajukan pertanyaan :
-       Apa yang kalian lihat anak-anak?
Sambil menunjuk gambar orang yang lagi main jungkat jungkit bertanya termasuk benda apakah tersebut, kemudian menunjuk benda dan bertanya kalau yang ini termasuk pesawat sederhana buakan?

-          Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu pengamatan terhadap benda benda di sekitar yang termasuk kedalam pesawat sederhana dan kegiatan di lingkungan sekitar.
-          Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Diskusi kelompok untuk mengkaji lembar observasi dengan pengamatan berdasarkan kegiatan  yang telah di lakukan
60 menit
Penutup

-          Peserta didik dan guru mengulas hasil kegiatan pembelajaran.
-          Guru memberikan penghargaan (dalam bentuk pujian atau penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik menggunakan rubrik unjuk kerja.
-          Peserta didik menjawab tentang alat dan kegiatan yang berkaitan dengan pesawat sederhana.
-          Pemberian tugas untuk mempelajari manfaatnya.
10 menit








H.    Penilaian
1.      Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
·        Sikap
·        Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·        Tes Unjuk Kerja
·        Tes Penilaian Pengamatan dan Observasi
·        Tes Tertulis
·        Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2.      Lampiran RPP
a.       Bahan ajar
b.      LKS
c.       Instrumen  Penilaian




Lembar Pengamatan Sikap
NO
NAMA SISWA
ASPEK PENILAIAN SIKAP
JUMLAH
SKOR
NILAI
Rasa ingin tahu
ketelitian
Ketekunan/
Tanggungjawab
Keterampilan berkomunikasi
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20







21







22







23







24







25







26







27







28







29







30







31







32







33







34







35







36











Rubrik Penilaian Sikap

No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Menunjukkan rasa ingin tahu
3:   menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam   dalam kegiatan kelompok
2:   menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1:   tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok  walaupun telah didorong untuk terlibat
2
 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3:   tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2:   berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1:   tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
3
Berkomunikasi
3.      aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2.      aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut  mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1.      aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut  mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

Keterangan:
Skor 1= Kurang
Skor 2= Cukup
Skor 3= Baik












Lembar Penilaian Pengamatan dan Observasi
NO
NAMA SISWA
ASPEK PENILAIAN PENGAMATAN DAN OBSERVASI
JUMLAH SKOR
NILAI

Ketepatan mengamati
Kemampuan mengelompokan
Kemampuan Mengarsipkan
Membuat Kesimpulan
Kemampuan Mengkomunikasikan
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20








21








22








23








24








25








26








27








28








29








30








31








32








33








34








35








36











Rubrik Penilaian Pengamatan dan Observasi
Aspek yang dinilai
Rubrik
3
2
1
Ketepatan Mengamati
Jika pengamatan dan observasi dilakukan dengan lengkap dan tepat.
Jika pengamatan dan observasi dilakukan kurang lengkap dan kurang tepat.
Jika pengamatan dan observasi dilakukan tidak lengkap.
Kemampuan Mengelompokan
Jika semua data tercatat dengan rapi dan lengkap.
Jika semua data tidak tercatat dengan rapi dan kurang lengkap.
Jika semua data tidak tercatat dengan rapi.
Kemampuan Mengarsipkan
Jika sistimatika penulisan benar, memuat saran, bahasa komunikatif.
Jika sistimatika penulisan benar, memuat saran, namun bahasa kurang komunikatif
Jika penulisan kurang sistimatis, bahasa kurang komunikatif, kurang memuat saran
Membuat Kesimpulan
Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian
Jika pembahasan data kurang menggambarkan tujuan penelitian
Jika sekedar melaporkan hasil penelitian tanpa membahas data
Kemampuan Mengkomunikasikan
Jika hasil kesimpulan dapat dipahami dan dimengerti.
Jika hasil kesimpulan kurangdipahami dan kurang dimengerti.
Jika hasil kesimpulan tidak dapat dipahami dan tidak dapat dimengerti.
Keterangan:
Skor 1= Kurang
Skor 2= Cukup
Skor 3= Baik
       Mengetahui: Tasikmalaya,    September 2015

Kepala SMP Negeri 18 Tasikmalaya



Ade Nuryadin, S.Pd. M.Pd,

Guru Pembimbing, Mata Pelajaran



……………………...
NIP.196602121992031008

NIP..........................................

Guru Mata Pelajaran





Nurul Fahmi
122154049



Tidak ada komentar:

Posting Komentar