Senin, 21 September 2015

RPP Kelas VIII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan    : SMP NEGERI 18 TASIKMALAYA
Mata Pelajaran          : IPA
Kelas / Semester        : VIII /Semester I
Tema / Topik             : Gerak Pada Makhluk Hidup dan Benda.
Sub Topik                  : Gerak Pada Makhluk Hidup
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1        Mensyukuri ciptaan tuhan atas keteraturan dan kompleksitas Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda.
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktiv3itas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.1.1        Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja, baik secara individu maupun kelompok serta menerapkan rasa peduli peserta didik terhadap lingkungan sekitar.
3.1  Mengidentifikasi gerak pada makhluk hidup dan benda  yang ada di lingkungan sekitar.
3.1.1        Mengidentifikasi  ciri ciri gerak dari benda-benda dan makhluk hidup.
4.2  Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.
4.2.1        Menyajikan hasil analisis data observasi dan mengkomunikasikan hasilnya.

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mensyukuri ciptaan tuhan atas keteraturan dan kompleksitas benda (makhluk) hidup dan tak hidup.
2.      Dengan mempelajari gerak pada makhluk hidup peserta didik mampu mensyukuri dan menjaga lingkungan sekitar.
3.      Peserta didik dapat melakukan pengamatan dan identifikasi terhadap gerak pada makhluk hidup.
4.      Peserta didik dapat melakukan pengamatan dan identifikasi terhadap benda-benda di lingkungan sekitar.
5.      Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri pergerakan pada mkhluk hidup
6.      Mengembangkan prilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggung jawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok.

D.    Materi Pembelajaran
Bergerak, manusia  dapat berjalan, berlari, dan menggerakkan tangan. Itu merupakan ciri bergerak. Tubuh dapat bergerak karena mempunyai sistem gerak yang terdiri atas tulang, sendi, otot, yang bekerjasama membentuk sistem gerak, adapun gerak dapat dibedakan menjadi dua yaitu gerak aktif dan gerak pasif.
E.     Pendekatan/Metode/Strategi Pembelajaran
1.      Pendekatan     :  Scientific
2.      Metode            :  Diskusi dan Pengamatan
3.      Model              :  Discovery Learning

F.     Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.      Media
Laptop, sepiker dan LCD
2.      Sumber Belajar
a.       Buku IPA SMP Kelas VIII
b.      Lembar Observasi identifikasi mengenai gerak pada makhluk hidup dan benda
c.       Sumber belajar lain yang relevan.

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

-          Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
-          Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
-          Guru mengabsen  kehadiran peserta didik yang tidak masuk.
-          Guru menyampaikan KKM yang harus dicapai oleh peserta didik.
-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik.
-          Guru menanyakan materi yang sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan disampaikan.
-          Guru menanyakan pengertian benda hidup dan benda.
10 menit





Kegiatan Inti
Menciptakan situasi (stimulasi)








Pembahasan tugas dan identifikasi Masalah
Pemusatan Perhatian :
-       Guru memperlihatkan film atau pot bunga kemudian guru mengajukan pertanyaan :
-       Apa yang kalian lihat anak-anak?
Sambil menunjuk pot guru bertanya termasuk benda apakah pot tersebut, kemudian menunjuk bagian tumbuhannya dan bertanya kalau yang ini termasuk mahluk apa? Apa yang membedakan makhluk hidup dan benda tak hidup?

-          Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup.
-          Membagi peserta didik menjadi 8 kelompok.
Diskusi kelompok untuk mengkaji lembar observasi dengan pengamatan berdasarkan film yang telah ditayangkan. 
60 menit
Penutup

-          Peserta didik dan guru mengulas hasil kegiatan pembelajaran.
-          Guru memberikan penghargaan (dalam bentuk pujian atau penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik menggunakan rubrik unjuk kerja.
-          Peserta didik menjawab tentang klasi fikasi gerak dan alat gerak pada makhluk hidup dan tak hidup.
-          Pemberian tugas untuk mempelajari manfaatnya.
10 menit








H.    Penilaian
1.      Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
·         Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes Penilaian Pengamatan dan Observasi
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2.      Lampiran RPP
a.       Bahan ajar
b.      LKS
c.       Instrumen  Penilaian














Lembar Pengamatan Sikap
NO
NAMA SISWA
ASPEK PENILAIAN SIKAP
JUMLAH
SKOR
NILAI
Rasa ingin tahu
ketelitian
Ketekunan/
Tanggungjawab
Keterampilan berkomunikasi
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20







21







22







23







24







25







26







27







28







29







30







31







32







33







34







35







36











Rubrik Penilaian Sikap

No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Menunjukkan rasa ingin tahu
3:  menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam   dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok  walaupun telah didorong untuk terlibat
2
 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3:  tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
3
Berkomunikasi
3.      aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2.      aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut  mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1.      aktif dalam tanya jawab,  tidak ikut  mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

Keterangan:
Skor 1= Kurang
Skor 2= Cukup
Skor 3= Baik












Lembar Penilaian Pengamatan dan Observasi
NO
NAMA SISWA
ASPEK PENILAIAN PENGAMATAN DAN OBSERVASI
JUMLAH SKOR
NILAI

Ketepatan mengamati
Kemampuan mengelompokan
Kemampuan Mengarsipkan
Membuat Kesimpulan
Kemampuan Mengkomunikasikan
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20








21








22








23








24








25








26








27








28








29








30








31








32








33








34








35








36










Rubrik Penilaian Pengamatan dan Observasi
Aspek yang dinilai
Rubrik
3
2
1
Ketepatan Mengamati
Jika pengamatan dan observasi dilakukan dengan lengkap dan tepat.
Jika pengamatan dan observasi dilakukan kurang lengkap dan kurang tepat.
Jika pengamatan dan observasi dilakukan tidak lengkap.
Kemampuan Mengelompokan
Jika semua data tercatat dengan rapi dan lengkap.
Jika semua data tidak tercatat dengan rapi dan kurang lengkap.
Jika semua data tidak tercatat dengan rapi.
Kemampuan Mengarsipkan
Jika sistimatika penulisan benar, memuat saran, bahasa komunikatif.
Jika sistimatika penulisan benar, memuat saran, namun bahasa kurang komunikatif
Jika penulisan kurang sistimatis, bahasa kurang komunikatif, kurang memuat saran
Membuat Kesimpulan
Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian
Jika pembahasan data kurang menggambarkan tujuan penelitian
Jika sekedar melaporkan hasil penelitian tanpa membahas data
Kemampuan Mengkomunikasikan
Jika hasil kesimpulan dapat dipahami dan dimengerti.
Jika hasil kesimpulan kurangdipahami dan kurang dimengerti.
Jika hasil kesimpulan tidak dapat dipahami dan tidak dapat dimengerti.
Keterangan:
Skor 1= Kurang
Skor 2= Cukup
Skor 3= Baik

Mengetahui :                                                                              Tasikmalaya,    September 2015
Kepala SMP Negeri 18 Tasikmalaya



Ade Nuryadin, S.Pd. M.Pd,

Guru Pembimbing Mata Pelajaran



M. Abas, Drs. M.Pd.
NIP.196602121992031008

NIP.

Guru Mata Pelajaran





Nurul Fahmi
122154049

TABEL  PENGAMATAN
Tabel 1
NO
NAMA BENDA YANG DIAMATI
MAHLUK HIDUP
MAHLUK TAK HIDUP
KET
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
…………………….
……………………..
…………………….
…………………….
……………………..




Tabel  2
NO
NAMA BENDA
CIRI-CIRI BENDA

1
2
3
4
5
6
7
8
Tas
Ban mobil
Bola
Pesawat helicopter
Buah-buahan
Orang hutan
Burung
Biji manga












Instrumen soal Pengetahuan
Soal Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang benar!
1.      Dalam proses pergerakan manusia membutuhkan …
a.       Tangan dan lidah
b.       Kaki dan cahaya
c.        Kaki
d.       Energy
2.      Mobil termasuk ke dalam kelompok benda tak hidup, karena mobil tidak memiliki ciri-ciri …
a.        Membutuhkan air
b.       Berkembangbiak
c.        Membutuhkan energi
d.       Dapat bergerak
3.      Di lingkungan terdapat makhluk yang memiliki kecepatan gerak paling besar, Manakah diantara hewan hewan  dibawah yang tercepat itu
a.         Kuda
b.        gajah
c.         Macan/cheetah
d.        Anyjing
4.      Persamaan yang dimiliki oleh batu bata dan pasir karena kedua materi ini tidak dapat
a.       Berubah wujud
b.      Bergerak
c.       Berpindah tempat
d.      Bahan mudah terbakar
5.      Jika kita melihat seekor kuda berpindah dari tempat satu ke tmpat yang lain makan kuda dikatakan mengalami … 
a.       Tumbuh
b.      Tumbuh dan berkembang
c.       Berkembang biak
d.      Bergerak







Kunci Jawaban Pilihan ganda

No soal
1
2
3
4
5
Kunci jawaban
d
b
C
b
d


Penugasan
1.      Pelajari materi pembelajaran tentang gerak pada benda
2.      Membawa benda yang mudah bergerak





























Lembar Kerja Siswa


1.      Coba kalian kelompokkan benda-benda dibawah ini :



                                                                              

Benda yang mudah bergerak
Benda yang sulit bergerak

.............................................

.............................................

.............................................


............................................

............................................

............................................


2.      Sebutkan ciri-ciri benda yang mudah bergerak?
3.      Sebutkan ciri-ciri benda yang sulit bergerak?
4.      Mobil temasuk benda yang mudah bergerak karena memiliki........
5.      Lemari termasuk benda yang sulit bergerak karena tidak memiliki......... dan ukurannya.........





Kunci Jawaban Soal LKS

1.    Benda yang mudah bergerak : bola, mobil, kaleng minuman
Benda yang sulit bergerak : meja, kursi, batu besar
2.    Ringan, kecil, memiliki roda, mudah digelindingkan
3.    Berat, besar, tidak memiliki roda, sulit digelindingkan
4.    Roda
5.    Roda, besar



Kunci Jawaban Soal Evaluasi

1.      C                          6. B
2.      A                          7. A
3.      A                          8. A
4.      B                          9. B
5.      A                          10. B




Tidak ada komentar:

Posting Komentar